Дизайн-студия, «Немезида» и авторские права
10 июля 2018

Сегодня мы завершили процесс создания комфортной дизайн-студии: закупили необходимое оборудование, уютно обустроили кабинет, взяли на работу ещё одного специалиста и готовы к новым интересным задачам.

Офис находится на 6 этаже бизнес-центра «Квартал». Это уютное и светлое пространство с отличным видом на улицы города.

В нашей «ракете» уже пять профессиональных дизайнеров: три дизайнера-иллюстратора, готовых трудиться полный рабочий день, и 2 – удалённо. Также планируем взять ещё несколько креативных ребят для стажировки (отправить резюме).

Клиенты ценят нашу команду, в частности, за подход к дизайну. Для нас важно производить контент самостоятельно, либо, в редких случаях, частично выкупать его с авторитетных фотостоков с детальной постобработкой. Это особенно важно и для соблюдения авторских прав, и для самих сообществ, ведь многие социальные сети учитывают качество и уникальность контента в группе, пример тому алгоритм «Немезида», введённый социальной сетью ВКонтакте.

Максим
CEO & Founder

Немезида

Любой пользователь ВКонтакте сегодня может пожаловаться на контент в сообществе (забить «страйк»), в частности на отдельные посты. Каждую жалобу рассматривает модератор сети, и если нарушение очевидно, сообщество получает предупреждение. Работая с нами, это исключено, ведь мы не просто производим авторский контент, а получаем от этого космическое удовольствие.

Количество «страйков» в своей группе вы можете узнать на странице «Жалобы на контент» в разделе «Управление сообществом». Скорее всего, у вас их пока нет, алгоритм только начал свою работу. Но держите руку на пульсе, контролируйте каждую публикацию и своего подрядчика. Кроме этого алгоритма, есть и другие виды наказания нарушителей.

Страйки ВКонтакте

Алгоритмы этой системы, как и жалобы пользователей, направлены на поиск повторяющихся записей. Вы ведь сталкивались с ситуацией, когда, листая ленту новостей, встречаете одну и ту же шутку или одинаковые записи в разных сообществах? И миссия Немезиды как раз уменьшить количество таких постов.

Агент поддержки #7379
ВКонтакте

Это предварительная система наказаний ВКонтакте

Страйки также делятся на типы

Вместе с «Немезидой» ВКонтакте начнётся новая эра защиты уникального контента. Сообщества, которые не уважают чужой труд и злоупотребляют заимствованиями, не смогут продвигаться и зарабатывать на нашей платформе. Александр Круглов, директор по маркетингу «ВКонтакте».

Не стоит забывать, что на нарушителя могут подать в суд и получить денежную компенсацию за причинённый ущерб. Для многих правообладателей это привычный подход к решению вопроса.

Немного о нашем опыте

В практике Admarkus были прецеденты, когда, казалось бы, «авторитетные бренды» (часто очень крупные компании, не будем о них писать) воруют контент с групп, которые мы наполняем авторскими материалами, вкладывая в это много времени и сил.

В Одноклассниках нам было достаточно отправить несколько аргументированных претензий с исходниками постов в сторону службы поддержки, и часть сообществ заблокировали. Нарушители скопировали большое количество материалов, созданных агентством. Мы пытались связаться с руководством компаний, в чьих сообществах встречали наши труды (возможно, они просто ошиблись в выборе команды-подрядчика), но на просьбы и замечания они не реагировали. Это были действительно злостные нарушители: «затирали» логотип клиента и перерабатывали под свои интересы. Грустно, когда так…

Один из прецедентов сейчас находится «на столе» у нашего юриста. Пока принимаем решение, как поступить в отношении ответчика.

Здесь сообщество своровало не только контент, но и основной образ логотипа (!), т.е. появляется сходство до степени смешения, и уже покупатели товара могут вводиться в заблуждение. Нарушитель находится в другой стране, это Казахстан, и процедура применения юридических инструментов немного усложняется. Постараемся написать об этом позже.

Антон Гришко
Юрист

Для борьбы с нарушителями в ВКонтакте существует специальный раздел https://vk.com/dmca, где вы можете сообщить о материалах, нарушающих ваши интеллектуальные права. Система существовала задолго до появления Немезиды и продолжает функционировать сейчас. Здесь решаются вопросы об изъятии и удалении материалов, блокировке сообществ и пользователей, которые нарушают права третьих лиц.

Все эти проблемы – следствие экономии бюджета и неправильного выбора команды. Секрет прост: работайте с профессионалами и получайте удовольствие от результата, а не предупреждения, угрозы и штрафы.

Друзья, поверьте нашему опыту: создавать что-то новое – это возможность не только зарабатывать честным трудом, но и получать кайф от результата.

Спасибо команде ВКонтакте за помощь в написании материала.