Пельмени «Сальников»: очень вкусный кейс
9 января 2019

Концепция и задачи

Вкусные домашние пельмешки. Это блюдо из детства! Все мы помним, как вместе с самыми близкими, в тёплой домашней атмосфере, бережно лепили маленькие лакомства, играя с формами, мукой, начинками. Это было незабываемо... Ммм... Надо позвонить родителям.

Контент о пельменях обречен на успех, ведь каждый, кто увидит фотографию пельмешек, сразу же захочет отведать это блюдо. Давайте проверим? Мы немного схитрим и добавим пар, который уж точно не оставит вас равнодушными.

Дарья
Project Manager

А что если передать эту атмосферу через социальные сети? Рассказывать о пельменях с большой любовью и добротой, в связке с семейными традициями, ценностями и даже привычками, освещать преимущества продукции, транслировать «уют и тепло» через каждый «пиксель» и «символ»?

Идея была согласована клиентом. Определены флагманские продукты. Регламентированы цели и задачи.

«Сальников» — один из крупнейших производителей пельменей и качественных полуфабрикатов. Предприятие основано в 2002 году.

В качестве одного из каналов был выбран SMM. В частности, два сообщества: ВКонтакте и Одноклассники.

Поставленные цели

Повышение узнаваемости продукта в целевых регионах и охвата информационного поля, а также формирование лояльного сообщества марки «Сальников».

Задачи:

Популярность пельменей в нашей стране объясняется, в том числе, и гастрономической традицией – пельмени являются национальным блюдом русской кухни. Продукт считается «дежурным», что очень удобно для людей с высокой занятостью.

Продвижение

Высокая рыночная конкуренция вынуждает крупные компании бороться за внимание потребителей и законное «место на полке».

Основные методы привлечения аудитории:

С первых месяцев работы мы сразу почувствовали ответную любовь со стороны аудитории, преимущественно от домохозяек. В свою очередь, заказчик не упускал такой важный момент, как качество продукции, что помогало находиться в постоянном процессе формирования лояльного сегмента покупателей.

Максим
CEO & Founder

Продакшн

Исходя из портрета целевого потребителя, определили отдельные рубрики и построили единую контент-стратегию.

Для сообществ «Сальникова» мы стремимся делать располагающий, дружественный контент о семейных ценностях, работе, кулинарии и жизненных ситуациях. О том, что близко каждому из нас. Подчеркиваем это слегка неформальным оформлением, милыми иллюстрациями и общением с участниками, как с хорошими знакомыми.

Скидки в розничных сетях

Публикация реально выгодных предложений на продукцию в розничных сетях. 79% подписчиков хотят узнавать об акциях бренда (исследования компании Mail.ru Group).

Конкурсные проекты

Темпы роста сообществ можно ускорить конкурсными проектами. Важно качественно упаковывать и продвигать на целевую аудиторию.

Инфографика

Мы не работаем по схеме «пост ради поста». Каждый созданный материал должен быть полезным для аудитории. Инфографика – идеальный формат для реализации этой задачи.

Интерактивы

Полезные советы

Интегрировали в ленту все тренды и события

Чемпионат мира по футболу, релиз фильма, мемы, праздничные дни и многое другое.

И просто очень клёвые посты

Принципы работы нашей дизайн-студии мы описываем, наверно, в каждом материале блога.
1) Авторский контент. Работать ручками на графическом планшете.
2) Реже выкупаем что-то на авторитетных фотостоках для дальнейшей глубокой переработки.

Познакомьтесь с другими постами здесь (ВКонтакте) и здесь (Одноклассники).

Показатели эффективности (апрель 2017 – 2018)

ВКонтакте

Одноклассники