Подарки от Альпина Паблишер и обзор полезной литературы
21 марта 2019

Всегда приятно получать подарки от деловых партнеров и старых добрых друзей!

Недавно в наш офис доставили пухленькую посылочку, в которой мы нашли потрясающие книги, полезные не только для новичков, но и для настоящих джедаев в сфере IT. Теперь мы всем коллективом прокачиваем свои знания и навыки в разных направлениях!

Этот подарок сделал друг и коллега Константин, который прошел с нами бок о бок непростой путь и до сих пор остается членом команды, несмотря на то, что сейчас работает в Москве в замечательном издательстве «Альпина Паблишер». Мы считаем, что бывших сотрудников не бывает!

Максим
CEO & Founder

Команда Admarkus выражает огромную благодарность Косте и «Альпине»! Вы знаете толк в полезной литературе!

А теперь хотим поделиться впечатлениями о полученных книгах. Ловите краткий обзор!

Даже гуру иногда нуждаются в помощи. Книга «Отчаянные аккаунт-менеджеры» (автор Борис Шпирт) помогает собрать мысли «в кучу», правильно распределять время и работать на результат. Реальные примеры – лучший способ подачи информации.

«E-commerce» Алексея Казакевича. Кратко, лаконично и все по делу – пожалуй, самое четкое описание книги. Много полезных фактов и советов – отличный вариант для тех, кто ставит серьезные задачи и не любит останавливаться в середине пути.

Скажем «нет» банальностям и кухонной психологии! Книга «Я манипулирую тобой» Никиты Непряхина простым и понятным языком рассказывает о том, как сохранять самообладание и всегда владеть ситуацией. Незаменима для тех, кто работает с клиентами.

Ее не просто так называют настольной книгой копирайтера. «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой – полезное руководство для тех, кто хочет «глаголом жечь сердца людей».

Еще один труд предыдущих авторов – «Новые правила деловой переписки». Разбор примеров уместных и недопустимых формулировок – простое и быстрое решение для руководителей и амбициозных сотрудников, которые готовятся к высокой должности.

«Продающие вопросы» Пола Черри – пособие о том, как предложить и заинтересовать. Книга учит правильно общаться с клиентом, избегать клише и скучных «впариваний». Не будь навязчивым – будь профессионалом.

Гарри Беквит «Продавая незримое». Нет, это не ремейк фантастического романа Александра Беляева, а очень полезное руководство по современному маркетингу услуг. Интересные факты, реальные истории успеха и исчерпывающие комментарии – то, что нужно человеку, который хочет хорошо работать и отлично зарабатывать.

О том, как важна репутация. Книга «Первоклассный сервис как конкурентное преимущество» Джона Шоула помогает понять, какую важную роль играют сотрудники, а представление клиентов о компании формирует не только руководитель, но и весь коллектив. Полезный труд для топ-менеджеров.

«Agile: Оценка и планирование проектов» Майка Кона. Каждая мелочь от «А» до «Я» подробно описана не просто автором, но настоящим профессионалом в области консалтинга, которому есть чем поделиться с миром.

Не быть рабом масс-медиа, не искать простых решений и делать рациональные выводы – вот чему учит книга «Критическое мышление» Тома Чатфилда. Даже если Вы не работаете в digital-сфере, всегда полезно сохранять трезвый взгляд на мир!

Заинтересовались? Мы всегда рады гостям! Приходите к нам полистать книги, выпить чашечку кофе с зефирками и обсудить прочитанное.

Дарья
Project Manager

Ждем Вас по адресу: г. Барнаул, ул. Ярных 49, кабинеты 501 и 601!