Продвижение натуральной косметики и препаратов для здоровья от Сашера-Мед
5 октября 2019

Сегодня расскажем об опыте продвижения компании «Сашера-Мед» в социальных сетях.

Натуральная косметика, продукты для здоровья, как и #ПП, стремительно набирают популярность. И это очень хороший тренд. Честно говоря, даже в нашей команде ведутся разговоры о выборе продуктов питания, витаминов, зубных паст и шампуней с хорошим составом. В коллективе большинство девушек, а значит – повышенная любовь к бренду, проектная мотивация.

Задача «Сашера-Мед» – сохранить и приумножить здоровье покупателей, здоровье их родных и близких. При создании продуктов используются только проверенные, экологически чистые компоненты, в составе нет синтетических химических веществ. В копилке более 250 наименований препаратов. И все это про алтайскую косметику (здесь нас берёт гордость). Производство и штаб компании находятся в маленьком городе Бийске (Алтайский край). Компания активно развивается уже более 8 лет.

Присутствие компании в социальных сетях:

Скажем сразу, натуральную косметику и препараты для поддержания здоровья продвигать приятно. Любовь аудитории чувствовали с первых постов. Обратите внимание на количество отзывов, к примеру, на странице ВКонтакте.

Максим
CEO & Founder

Стратегии

Работа с «внешней» аудиторией

Работа с «внутренней» аудиторией

* Переходы на сайт, узнаваемость, подписки и др.

Визуальная концепция

В команде, после изучения продуктов клиента и философии компании, появилась очень здоровская идея – создать не просто визуальную концепцию (мы готовились к презентации на территории клиента), но что-то большее, что-то с душой, доброе и натуральное, что не делали ранее. Необходимо искать фишки, иначе скучно будет «жить».

Убрали в сторону графические планшеты, достали большо-о-ой такой ватман и акварель. И сделали много полезного авторского клипарта, который после сканирования и обработки взяли в производство креативов для сообществ «Сашеры». Даже придумали свой термин: «крафтовый клипарт». Так в дизайне сообществ появились связующие элементы – акварельные цветы и растения.

Галина
Арт-директор

Процесс

Результат

Использование в креативах

Заказчик был в восторге, а мы счастливы.

Продакшн

Приехали в Бийск обсудить концепт, а уехали с несколькими коробками продукции, которую, не упустив возможность, ещё раз отсняли в офисе агентства, аккуратно обработали и добавили в репозиторий «Сашеры» для работы над контентом.

Перед созданием первого поста мы уже разработали авторский клипарт, сделали фирменный паттерн, подобрали и купили шрифты, организовали съёмку продукции. И самое главное – изучили ожидания клиента, его цели и задачи. Кра-со-та! Работать – одно удовольствие.

Максим
CEO & Founder
Контент поделили на следующие рубрики: продукция («сложные компиляции»), анимация, инфографика, фотографии людей и блогеров (очень хорошо разбавили дизайнерские посты).

Продукция

Благословенная земля. Когда произносятся эти слова, сразу возникают удивительные природные ассоциации. Волшебные запахи трав, звуки ручьев и пения птиц, природные цвета леса, неба, солнца. Место лучших санаториев России – Алтай. Источник лучшего меда в России – Алтай. Место сбора самых целебных трав – Алтай. Бог полюбил это место, подарив его людям.

Цитата с сайта клиента. Было важно передать через дизайн постов эти мысли. Покажем сразу процесс, чтобы лучше понять степень вовлечённости команды в производство контента.

В нашей команде очень любят эффект «а-ля параллакс» (ещё один внутренний термин). Это когда, к примеру, падают листья, и мы передаём «динамику в статике». Особенный кайф, когда один из листиков приземлился на объект, его показываем детально. Пример ниже.

Изображения ниже – тоже монтаж.

Сеть «Флавотека»

Заказчик активно открывает собственные магазины под названием «Флавотека». Теперь продукцию можно приобрести в Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге.

Инфографика

В часть инфографики интегрировали логотип клиента, фирменные цвета. Это позволило подчеркнуть авторство, индивидуальность.

Работа с блогерами

Графику в дизайне желательно разбавлять фотографиями (в Instagram особенно важно). В нашем случае главной задачей было получить фотоматериал. Модель, при желании, оставляла отзыв и отмечала аккаунт. Напомним, важно взять письменное согласие на использование образа модели в коммерческих целях.

Айдентика в фотографиях

Кажется, это один из трендов 2018-2019. Берём, например, фирменный паттерн и применяем его в одном из элементов фотографии (в нашем случае полоски на футболке модели). В раскладке Instagram смотрится великолепно. А еще мы раздвинули облака сердечком.

Анимации

Покадровый «мультик». Тоже своего рода «крафтовый» контент, так как сейчас чаще применяем AE.

Рекомендуем иногда вставлять в контент-план фотографии со стоков (с правом на коммерческое использование), которые могут «разрядить» сложную раскладку. И команда сделает выдох на денёк (нет, ведь нужно интегрировать айдентику, сделать ретушь, убрать лишнее).

Юридические особенности федерального закона «О рекламе»

Реклама лекарственных средств, косметики и БАДов – задачка не из легких.

На сей раз нашей команде пришлось учесть массу юридических тонкостей, прописанных в Федеральном законе «О рекламе».

Лекарства

Вы знали, что согласно законодательству можно рекламировать только безрецептурные лекарственные препараты? Теперь мы знаем, и это правило, скажем честно, совсем не упростило нам работу.

В частности, при создании рекламных продуктов для препаратов мы не могли называть их биологически активными добавками, а также включать «утверждения или предположения о наличии у потребителя заболеваний или расстройств здоровья».

Кроме того, согласно закону, нельзя указывать на необходимость применения лекарственного средства, если оно предназначено не для профилактики заболеваний. И каждый раз мы были вынуждены сопровождать рекламу дисклеймером «Имеются противопоказания, перед применением ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь со специалистом».

Согласитесь, не самые простые условия для команды, чья задача заключается, в частности, в продвижении продукта. Здесь в дело вступает юрист, который может участвовать в согласовании креативов.

БАДы

В отношении биологически активных добавок Федеральный закон «О рекламе» более лоялен, но и тут не обошлось без трудностей.

Мы должны были показать, что продукты клиента несут пользу, при этом, не создавая у аудитории впечатления, что они обладают целебными свойствами и (или) являются лекарственными средствами. Даже если это так (чего утверждать мы, опять же, не имеем права).

Еще одним важным моментом стало обязательное использование дисклеймера «Не является лекарственным средством».

С правовой точки зрения, лекарственные средства, медицинские услуги, БАДы – сложные объекты рекламы. Они требуют обстоятельного подхода к вопросу и тщательной проверки всех деталей. А самое главное – непрерывного взаимодействия креативной команды с юристом. Последствия ошибок весьма неприятны – согласно ст. 14.3, ответственность за нарушение требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, прописанных в ФЗ «О рекламе», предусматривает штраф.

Антон Гришко
Юрист

Теперь вы понимаете, насколько важно учитывать все аспекты перед началом работы над проектом.

KPI

Ежемесячно клиент получает в двух социальных сетях (кроме креатива): целевой охват, приросты, модерацию + менеджмент + заботу о присутствии в сети 24/7.

Главный акцент делали на связку «креативы + таргет».

Алгоритмы социальных сетей сильно поменялись, сегодня важен целевой охват. Но появление новых подписчиков – это всегда приятно. Поэтому данный KPI также был включен в работу.

Дарья
Project Manager

Прирост до начала работ и на сегодня (июль – сентябрь 2019, 3 месяца). Преимущественно женщины старше 30 лет из целевых регионов.

Прирост до начала работ и на сегодня (август – сентябрь 2019, 2 месяца). Преимущественно женщины старше 30 лет из целевых регионов.

Общий охват (целевой)

Командная работа с компанией продолжается. Ставим новые цели и задачи!