Продвижение торговой марки Большая сосиска BIGSOS
28 ноября 2019

Группировка BIGSOS уже несколько лет живёт в социальных сетях, активно напоминая жителям Земли о своей миссии – борьбе с голодом.

Отвязные герои (основной костяк: Шеф, Бекон, Сыр и Гриль) покоряли бескрайний космос, выживали на необитаемом острове, играли главные роли в топовых фильмах. Сложно представить место, где бы не побывала «нога» BIGSOS.

Большая сосиска (она же BIGSOS) с 2012 года и по сей день является совершенным оружием для борьбы с голодом и скукой. Свою известность она приобрела благодаря сочному, мясному вкусу и необычному размеру. Считается революционной фишкой на рынке мясных продуктов. То ли еще будет, ой-ой-ой!

Поставленные цели

Несколько приоритетных целей при продвижении в социальных сетях:

Было важно собрать активную аудиторию и привлечь внимание к бренду, как к одному из лидеров – яркому, нестандартному, вкусному.

Максим
CEO & Founder

Задачи:

Присутствие бренда в социальных сетях:

Продакшн

Под чутким контролем специалистов отдела маркетинга компании-клиента, мы создаём гармоничный, смелый, современный WOW-контент, разделённый на рубрики, в которых прослеживается история взаимодействия персонажей не только друг с другом, но и с окружающим миром. В качестве ключевого формата поста были выбраны комиксы.

Галина
Арт-директор

Каждый персонаж получил свою мимику, образ

Конкурентные преимущества

Параллельно рассказываем об уникальности продукта и его преимуществах, а главное – намекаем на большой размер.

Мемасики

Интеграция бренда в актуальные мемы и инфоповоды.

Интерактивы

Поддерживаем активность пользователей сообщества интерактивами с классными призами.

Анонсы новинок

Шутеечки

Разбавляем ленту сосисочным юмором (немного 18+).

Реакция подписчиков бесценна. Кстати, получилось создать реально активную аудиторию. Обязательно перейдите в группу ВКонтакте.

Дарья
Project Manager

Геймификация

Одна из поставленных задач – разработать проект, который будет стабильно поддерживать высокий уровень вовлечённости аудитории в сообществе ВКонтакте.

Максим
CEO & Founder

Для этого мы внедрили «игровую вселенную» (сказано громко, но так оно и есть), куда внедрили следующие фишки:

Для победы участнику необходимо набрать максимальное число «бигсосок» (виртуальные баллы).

Пост с анонсом проекта в ноябре 2019

Анонсы предыдущих месяцев

Чат-бот

По запросу пользователя, который направляется в личные сообщения сообщества, бот возвращает результат с рейтингом двадцати самых активных участников.

Система самостоятельно отслеживает все действия и присваивает баллы каждому игроку.

Хочу протестировать

UGC-контент

В ходе геймификации добавили новое условие – создавая и публикуя в специальном альбоме группы креативные фотографии, каждый игрок получает до 24 дополнительных баллов. Так мы сгенерили небольшой, но очень важный для группы контент, создаваемый участниками – фанатами марки.

Дарья
Project Manager

«Обходим» умную ленту

Давно известно, что даже если вы подписались на сообщество, тем более бренда, не факт, что ВКонтакте будет показывать в ленте его посты. Поэтому важно использовать дополнительные способы привлечения внимания – запускать рекламные кампании на аудиторию своего же сообщества, а также мотивировать людей подписываться на уведомления группы.

Максим
CEO & Founder

Мы применили оба метода, тем более стартовал проект, где крайне важно ставить лайки в числе первых, ведь бот даёт таким активистам максимум «бигсосок» (виртуальных баллов).

Сбор реакций: повышаем CTR

Таргетируя пост с геймификацией, можно осуществлять сбор реакций.

Собираем «позитив» (лайк, репост).

Также собираем «клики» (перешли по ссылке или в сообщество) и «негатив» (скрыли и скрыли всё).

Аудиторию «кликов» и «негатива» отнимаем от «позитива». На этапе дожима получаем уже тепленьких и горяченьких игроков, которые в момент первого контакта не смогли разобраться и понять механику, либо просто не нашли на это времени. Теперь ещё раз напоминаем им про проект и призы.

Анастасия
Таргетолог

«Позитив» минус «клики» минус «негатив» = напоминаем о проекте, вовлекаем в геймификацию.

Если льём на реакции «Просмотрели запись» минус «Позитив» минус «Клики» минус «Негатив» = нейтралы (пробиваем баннерную слепоту).

KPI (геймификация, ER)

Показатель вовлечённости часто плавающий, поэтому сделали два среза: в дни более активного продвижения проекта и когда выровняли динамику, почти перед публикацией кейса.

Если очень коротко: мы добились роста вовлечённости в 3 раза, а на некоторых спринтах вообще в 5 раз.

ER (после, второй срез): 16.07.2019 – 27.11.2019 (134 дня)

ER (после, первый срез): 28.12.2018 – 11.05.2019 (134 дня)

ER (до) за период: 10.10.2017-21.02.2018 (134 дня).
Последний пост предыдущего подрядчика был опубликован 21.02.2018.

Продвижение

Кроме усложнённых геймификаций, для продвижения бренда и набора лояльных пользователей соцсетей в сообщества, использовали конкурсные проекты с традиционной механикой, крупными призовыми фондами.

Для привлечения наиболее релевантной аудитории установили ограничение по городам-участникам. Также повышали качество аудитории, показывая посты наиболее целевым пластам ЦА.

Задачи, связанные с охватами и узнаваемостью бренда, решали, создавая показы основных постов из ленты сообществ.

Примеры ВКонтакте

Ниже пример того, как мы не только увеличили количество подписчиков группы, но и создали дополнительный трафик на ещё один проект, разработанный агентствами из Новосибирска (игра «Перетяни сосиску»).

Примеры Instagram

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BIGSOS (@instabigsos)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BIGSOS (@instabigsos)

Показатели эффективности

Прирост до начала работ и на сегодня (май 2018 – ноябрь 2019). Преимущественно из целевых регионов (Новосибирск, Красноярск, Барнаул).

Прирост до начала работ и на сегодня (май 2018 – ноябрь 2019). Преимущественно из целевых регионов (Новосибирск, Красноярск, Барнаул).

Общий охват (целевой):

Срезы за 2019 год (1 января – 28 ноября), ВКонтакте:

Работа команды Admarkus с брендом BIGSOS активно идет и сейчас! Мы немного изменили стратегию, наметили новые вершины и продолжаем избавлять человечество от голода!

Кстати, об этом кейсе мы уже несколько раз рассказывали на мероприятиях, делились с SMM-тусовочкой фишками и знаниями. Вот несколько фоточек с докладов.

Максим
CEO & Founder