ВКонтакте набирает обороты: факты и цифры за 2022 год
1 августа 2022

В 2022 году площадку посещают 73,4 млн. человек в месяц. Люди активно регистрируют новые страницы и восстанавливают старые. Социальная сеть даже установила два рекорда – 50 млн. ежедневной аудитории и 75 млн. ежемесячной.

ВКонтакте (итоги 2022 Q1)

Помимо текстового контента, который всегда был востребован аудиторией VK, обретает популярность формат коротких вертикальных видеороликов. Все больше блогеров «перебираются» из запрещенных в РФ соцсетей, увлекая за собой подписчиков и рекламодателей.

Видео ВКонтакте (итоги 2022 Q1)

Клипы ВКонтакте (итоги 2022 Q1)

На протяжении долгого времени Instagram* был лидером по популярности среди компаний и инфлюенсеров. Еще в начале 2022 года социальную сеть активно посещали 63 млн. человек из России, но после блокировки на территории РФ, число пользователей упало до 34 млн.

Кстати, вы знали, что наше агентство начинало свой путь с ВКонтакте? Да, да, именно так. Первые клиенты Admarkus обратились за продвижением именно на этой площадке. И мы любим напоминать, что никогда не уходили из VK, именно поэтому кризис, с которым столкнулись многие SMM-агентства, затронул нас чуть меньше. Безусловно, ограничения не прошли безболезненно, но благодаря тому, что наши клиенты всегда параллельно продвигались в VK, «Одноклассниках» и на других площадках, работа продолжается.

Что касается изменений в рекламном кабинете, которые многие восприняли в штыки. ВКонтакте всегда обновлял свой РК, алгоритмы работы и показов рекламы, поэтому таргетологам просто необходимо держать руку на пульсе, отслеживать новые условия, а еще лучше – регулярно проходить сертификации, которые социальная сеть предлагает специалистам, работающим на площадке.

При этом стоит отметить, что VK предлагает широкий спектр возможностей для аналитики аудитории, и количество встроенных инструментов не уступает другим социальным сетям.

В этом году на примере наших клиентов мы заметили явные изменения в статистике. Выросла активность в сообществах ВКонтакте, подскочили показатели прироста аудитории. При одинаковых параметрах (рекламном бюджете, оферах), мы наблюдаем более высокую отдачу – реакции на объявления, переходы и вступления в сообщество.
Максим
CEO & Founder

Отдельно стоит упомянуть видеоконтент, который ворвался в ленты пользователей и с каждым днем становится все более популярным. ВКонтакте развивает раздел «Клипы» и, бесспорно, получается отлично – встречается все больше верифицированных блогеров, которые регулярно публикуют новый контент. Клипы набирают неплохие органические охваты, поэтому сейчас мы настоятельно рекомендуем клиентам не пренебрегать размещением видеоматериалов.

Социальная сеть VK отлично подходит для работы с таким пластом аудитории, как «женщины старше 30 лет, домохозяйки». И именно этот сегмент особенно важен для большинства клиентов, в частности, продуктовых брендов. Все потому, что именно домохозяйки чаще всего принимают решения по формированию потребительской корзины семьи, отдавая предпочтение определенным торговым маркам.
Максим
CEO & Founder

Однако положение дел меняется. Аудитория VK «молодеет». Когда-то, при появлении социальных сетей, сегодня запрещенных на территории России, значительная часть молодежи перешла туда, а теперь постепенно возвращается обратно.

В целом, если вспомнить разные проекты, над которыми работала команда Admarkus, ВКонтакте отлично показывал себя в таких сегментах, как «Продукты питания», «Недвижимость», «Продажа автотранспорта», «Активный отдых для мужчин (охота, рыбалка и пр.)» и не только. У нас есть множество примеров, когда аудитория социальной сети полностью соответствовала запросам нашего клиента.

Конечно, моменты, связанные с лидогенерацией, значительно отличаются от процессов работы с заблокированными социальными сетями. Многие столкнулись с повышением стоимости заявки. В данном случае очень важно учитывать особенности площадки, проводить тестирования и детальный анализ аудитории. Мы уверены, что доверив работу профессиональной команде, готовой аккуратно и грамотно подходить к решению поставленных задач, можно получать в VK такие же результаты, как и в других социальных сетях.

* Социальная сеть, деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена.

В материале использованы данные со следующих источников:

Друзья, кстати, ловите новый стикер – Эдмаркус, формирующий отчёт.
Максим
CEO & Founder

Стикер подгрузили в общий пак. По этой ссылке можно установить в Telegram: https://t.me/addstickers/Admarkus.