Реклама в Telegram – новое направление агентства
2 ноября 2022

Знаете, мы долгое время не могли поверить в то, что Telegram встанет на один уровень с социальными сетями. Даже нашей команде было сложно перестать относиться к нему как к обычному мессенджеру. Нет привычных элементов интерфейса и ряда медийных возможностей, к которым привыкли клиенты #Admarkus.

Была только суть – информационное сообщение, аудитория и реакции, а ведь это главное. Оставалось дождаться дружелюбного рекламного сервиса. И это случилось.

В декабре прошлого года мессенджер добавил Telegram Ads, и теперь реклама появляется под записями каналов.

Модерация

Каждое рекламное сообщение проходит традиционную процедуру модерации. Есть возможность добавить ссылку на публичный канал Telegram, конкретную запись или бот, а вот трафик на внешние сайты пока недоступен, и вся аудитория остается внутри экосистемы мессенджера.

Рекламное сообщение и канал должны соответствовать установленным регламентам Telegram. К примеру, нельзя продвигать алкоголь, запрещенные вещества, казино, оружие и даже фастфуд. Почему фастфуд? Ну, достаточно вспомнить фото в социальных сетях Павла Валерьевича Дурова с обнаженным торсом и его посты-манифесты о принципах ведения здорового образа жизни, и все встанет на свои места.

Анастасия
Таргетолог

Модерацию проходят рекламные сообщения каналов, которые активно ведутся, с наполнением – более 1 поста. Временные посадочные страницы просто не пройдут проверку. При этом реклама исключительно текстовая, без видео и изображений.

Таргетирование и оплата

Всем известно, что одна из главных идей Telegram – возможность сохранения полной анонимности. Именно поэтому существует ряд ограничений в количестве параметров таргетирования. Оперировать в настройках можно только одним – подписчиками тех или иных каналов с возможными ограничениями и расширениями (язык, целевые темы, ссылки на конкретные каналы, в которых состоят от 1000 пользователей). К слову, чаще всего этого вполне достаточно.

Рассмотрим некоторые связки настроек.

Оплата рекламы осуществляется по модели CPM (Cost Per Mille, с оплатой за 1000 показов), минимальный СРМ – €2. Примерно 10 копеек за показ (по курсу 1 евро = 61,57 российского рубля). Вполне конкурентоспособно.

Размещение происходит в рамках аукциона – кто предложит более высокую цену, тот и даст рекламу в конкретный момент времени. Показ одному пользователю в мобильном приложении и на ПК засчитывается дважды. Важно отметить существенный минус – клики не отслеживаются. А вот подписки считаются.

Итог

Можно с уверенностью сказать, что формат отлично подходит для привлечения подписчиков и сбора лидов.

На сегодняшний день есть много «локальных» Telegram-каналов, где аккумулируется именно региональная аудитория, даже если речь о маленьких городах. Поэтому небольшие бренды и компании также могут «дотягиваться» до своих потенциальных клиентов, используя Telegram Ads. К слову, пока еще реклама местных предприятий воспринимается непривычно, в хорошем смысле (это позитивный поведенческий фактор, положительно влияющий на ROI рекламы), ведь чаще пользователи встречают предложения от «гигантов» или совсем неизвестных компаний. Простым языком: вот показали вам рекламу банка, приложения, а после – раз, и сообщение о горячем предложении в любимой сети кафе из вашего города. Оно обязательно привлечет внимание.

Максим
CEO & Founder

Не забывайте главную схему: тест → оптимизация → масштабирование. Это три основных этапа ведения эффективных рекламных кампаний.

Отметим, что в Telegram пока еще все хорошо с органикой, нет «умных лент». Подписался на канал – гарантированно увидишь новую запись, мессенджер не будет ее скрывать. Мы часто видим каналы, где средний охват подписчиков на пост составляет 50% от общей аудитории. Многим админам пабликов в соцсетях о таком остается только мечтать. При этом иногда цифра оказывается больше количества подписчиков, и это без таргета на посты – здесь, помимо органики, есть часть вирального охвата.

Анастасия
Таргетолог

Важно. Рекламный кабинет могут открывать только юридические лица.

Для настройки рекламных кампаний, создания и продвижения Telegram-каналов можете обратиться в наше агентство. Заполните форму на главной или позвоните по телефону: +7 (3852) 71-71-56.