Как нейросеть «заменила» копирайтера в агентстве
28 февраля 2023

Возможно ли это сегодня? Давайте разберёмся вместе.

Технологии развиваются, спорить с этим бессмысленно. Даже журнал Time неожиданно разместил на обложке ChatGPT – генеративный искусственный интеллект, который назвали главным событием в технологическом мире после социальных сетей. Не обратить внимания на столь интересный инструмент просто невозможно.

Но получается, что труд копирайтеров теперь неактуален? Скорее нет, чем да.

Перейдем от теории к практике

Расскажем, как мы применили нейросеть ChatGPT в своей работе на примере нескольких повседневных задач, которые выполняет команда Admarkus.

ChatGPT – онлайн-чат с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI. Он общается с пользователем через интерфейс привычного всем мессенджера, умеет понимать обычный человеческий язык и отвечать на нем. Релиз ChatGPT состоялся 30 ноября 2022 года, и за достаточно короткий срок сервис неплохо так пошумел, написав рефераты и дипломы на различные темы на уровне студента-хорошиста.

Кстати, в некоторых государственных школах Нью-Йорка уже подсуетились и ограничили доступ к ChatGPT. Оперативно и вполне оправдано.

Программа прекрасно понимает русский язык и достойно генерирует тексты с учетом правил орфографии и пунктуации. Но если бы все было так просто…

Существует и несколько ограничений в использовании.

Сервис способен создавать тексты до 700 символов с учетом пробелов. Но большой материал можно «склеить» самостоятельно.

Кроме того, искусственный интеллект обучен на базе, содержащей информацию до 2021 года включительно. Это значит, что часть данных будет попросту устаревшей.

Есть еще один неприятный момент. Разработчики закрыли пользователям из России доступ к регистрации. Однако и это ограничение можно обойти, если проявить упорство и задействовать фантазию.

Мы, безусловно, не можем порекомендовать ни один из приведенных выше методов.

Помните, что сегодня регистрация в любом сервисе = акцепт договора, а оплата или факт использования = конклюдентные действия. По факту, вы подписываете обычный договор с правами и обязанностями сторон. И да, это действительно важно.

Максим
CEO & Founder

А теперь к эксперименту

Да-да, как рассказывали ранее, мы попробовали поручить нейросети работу одного из членов команды – копирайтера.

Для начала расскажем о требованиях к человеку, который пишет для клиентов агентства Admarkus.

Справедливости ради, отметим, что текст, который вы сейчас читаете, написан одним копирайтером, а после – вычитан и улучшен вторым (ахахах, ИИ заменит человека, конечно).

Алёна
Аккаунт-менеджер

Так вот, к результатам. Ниже представим несколько текстов, которые создала нейросеть на основании запросов, которые мы сформировали.

Бренд: Сеть блинных «Сковородовна» (vk.com/skovorodovna).

Тема: Скоро Масленица. Отмечают ли ее в других странах и когда? Несколько фактов о блинной традиции разных странах.

Уникальность: 100%

Результат:

Масленица - это русский праздник, который отмечается за неделю до Великого поста и связан с прощанием с зимой.
Однако, подобные праздники, связанные с маслом, пеклом и наступлением весны, существуют в разных культурах и странах мира.
В Украине этот праздник называется Масниця и также отмечается перед Великим постом. В этот день готовят блины и устраивают масленичные гуляния.
В Беларуси, праздник Масленицы также называется Кастрычніцкая масленіца и традиционно отмечается на завершении зимнего сезона.
В Литве, праздник Масленицы называется Užgavėnės и отмечается в последний день зимы, когда люди наряжаются в костюмы, готовят блины и сжигают чучела, символизирующие зиму.
В Великобритании и Ирландии, есть традиция готовить блины во время празднования Панкейк-дэй, который отмечается в феврале или марте каждого года.
В США, национальный день блинов, или День национальных блинов, отмечается 28 февраля. В этот день в разных регионах США готовят блины и организуют соревнования по их приготовлению.
В Израиле, в начале февраля, есть праздник, называемый Ту Бишват, который связан с наступлением весны и сезоном
цветения. В этот день традиционно готовят блюда из фруктов, включая блины. В Казахстане и других странах Центральной Азии, существует традиция готовить национальное блюдо - шашлык - во время празднования Наурыз, который также связан с наступлением весны и новым годом.
В разных странах мира есть свои традиции и праздники, связанные с маслом, блинами и наступлением весны. Однако, во всех этих традициях можно увидеть общую тему - люди радуются возвращению тепла.

Бренд: Зимаречье (vk.com/zimarechye).

Тема: Поздравление с 23 февраля от компании Рикон (Зимаречье).

Уникальность: 30.56%

Результат:

Уважаемые мужчины! Компания Рикон от всей души поздравляет вас с Днем защитника Отечества! Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и оптимизма. Пусть каждый ваш день будет наполнен успехами и достижениями, а ваши дела всегда будут приносить удовлетворение и радость. Мы глубоко уважаем и ценим вашу мужественность, отвагу, выносливость и преданность Отечеству. Ваше благородное служение во благо Родины заслуживает самых высоких похвал и уважения. Желаем вам, дорогие мужчины, оставаться всегда такими же надежными и ответственными, любимыми и уважаемыми своими близкими, успешными и удачливыми в делах и начинаниях! Пусть День защитника Отечества принесет вам массу позитивных эмоций, приятных сюрпризов и неизгладимых впечатлений! С наилучшими пожеланиями, Компания Рикон.

Бренд: Семечки «Зум-Зум» (vk.com/zym_zym).

Тема: Шесть причин захватить с собой ядрышки «Зум Зум».

Уникальность: 84.42%

Результат:

1. Они содержат много питательных веществ, включая белок, жир, витамины и минералы, что делает их отличным источником питания.
2. Ядрышки подсолнечника помогают контролировать аппетит и снижают риск ожирения, благодаря высокому содержанию белка и растительных волокон.
3. Они могут помочь улучшить здоровье сердца и снизить уровень холестерина, так как содержат полиненасыщенные жиры и фитостеролы.
4. Ядрышки подсолнечника являются отличным источником энергии и могут помочь бороться со значительной усталостью или слабостью.
5. Они просты в употреблении и могут быть добавлены в различные блюда, салаты или кулинарные изделия.
6. Ядрышки подсолнечника могут служить заменителем вредных перекусов, таких как чипсы или другие несбалансированные продукты питания.

Бренд: Семечки «Зум-Зум» (vk.com/zym_zym).

Тема: Три признака, что ты душа компании? Один из них – всегда берешь с собой ядрышки «Зум Зум» на всех.

Уникальность: 100%

Результат:

...вот три признака, которые могут указывать на то, что являешься душой компании:
1. Высокая социальная активность и коммуникабельность, то есть способность поддерживать беседу и контакт с людьми.
2. Возможность поднять настроение окружающим, создавая позитивную атмосферу и улыбки на лицах.
3. Способность увлекать и мотивировать других людей на активность и движение, а также брать с собой полезные и вкусные закуски, например, ядрышки "Зум Зум".

Бренд: Вистерра (vk.com/visterraru).

Тема: Несколько простых советов для снятия усталости в ногах.

Уникальность: 100%

Результат:

...несколько простых советов, которые могут помочь снять усталость в ногах:
1. Сделайте паузу и отдохните. Если вы сидите или стоите на одном месте длительное время, попробуйте сделать перерыв и прогуляться или посидеть на пару минут. Это может помочь улучшить кровообращение в ногах и снять усталость.
2. Выполните некоторые простые упражнения, которые помогают улучшить кровообращение и снизить напряжение в ногах, например, подъем на носки, круговые движения стопами, сгибание-разгибание пальцев ног и т.д.
3. Применяйте холод и тепло. Нанесите ледяной компресс на уставшую область или примените теплую компрессию для снятия напряжения и боли в ногах.
4. Избегайте длительного сидения или стояния на одном месте. Если у вас работа, связанная с длительным сидением или стоянием на одном месте, попробуйте сделать перерывы и сменить позу.
5. Используйте удобную обувь. Избегайте туфель на высоком каблуке или неудобных туфель, которые могут негативно влиять на состояние ног и вызывать усталость. Носите удобную и подходящую обувь, которая хорошо поддерживает стопу и не натирает кожу.
6. Отдохните с поднятыми ногами. Лягте на спину и поднимите ноги на небольшую высоту, например, положив подушку или одеяло под икры. Это может помочь улучшить кровообращение в ногах и снять усталость.

Бренд: Барнаульская Халвичная Фабрика (vk.com/halva.altay).

Тема: Промо пост о пользе халвы. Причины добавить в рацион.

Уникальность: 100%

Результат:

...вот промо-пост о пользе халвы и три причины, почему ее стоит добавить в рацион:
Халва - это традиционное восточное лакомство, которое содержит множество полезных для организма веществ. Вот три причины, почему стоит добавить халву в свой рацион:
1. Богатство питательными веществами. Халва содержит множество полезных витаминов и минералов, таких как витамин Е, железо, магний, цинк, фосфор и другие. Эти витамины и минералы помогают поддерживать здоровье кожи, волос, костей и нервной системы.
2. Энергия и улучшение настроения. Халва содержит высокое количество углеводов, что дает организму дополнительную энергию. Кроме того, в халве есть аминокислоты, которые помогают синтезировать серотонин, так называемый «гормон счастья». Потребление халвы может помочь улучшить настроение и снизить уровень стресса.
3. Улучшение пищеварения. Халва содержит волокна, которые помогают улучшить работу пищеварительной системы. Волокна помогают усваивать пищу и улучшают перистальтику кишечника. Это способствует более эффективному выведению отходов из организма и уменьшает риск запоров и других проблем с пищеварением.
Таким образом, добавление халвы в рацион может стать полезной привычкой для всех, кто хочет заботиться о своем здоровье и благополучии.

Бренд: Барнаульская Халвичная Фабрика (vk.com/halva.altay).

Тема: Рецепт «Трюфели из халвы».

Уникальность: 100%

Результат:

...простой рецепт, как приготовить вкусные трюфели из халвы:
Ингредиенты:
• 200 г халвы;
• 50 г меда;
• 50 г сливок;
• 100 г тёмного шоколада;
• 50 г какао порошка.
Шаги:
1 В миске размягчите халву вилкой или ложкой.
2 Добавьте мед и перемешайте до получения однородной массы.
3 В кастрюле среднего размера нагрейте сливки до кипения.
4 Снимите кастрюлю с огня и добавьте в неё мелко нарезанный тёмный шоколад.
5 Перемешайте, пока шоколад не растворится.
6 Добавьте шоколадно-сливочную смесь в миску с халвой и медом. Хорошо перемешайте.
7 Охладите массу в холодильнике в течение 30 минут.
8 Выложите какао порошок на тарелку.
9 С помощью ложки или чайной ложки сформируйте маленькие шарики из халвы и обваляйте их в какао порошке.
10 Положите готовые трюфели на тарелку и храните в холодильнике до подачи.
Вот и все! Теперь у вас есть вкусные и полезные трюфели из халвы, которые можно подавать на любом празднике или угощать гостей. Приятного аппетита!

Бренд: BMW

Задача: Придумать креативный слоган для сети сервисных центров BMW.

Результат:

Drive with confidence, serviced with excellence - BMW Service Centers." (Ездите с уверенностью, обслуживайтесь с превосходством - Сервисные центры BMW)

Кстати, прежде чем начать работу с нейросетью и любым другим новым сервисом, не забудьте ознакомиться с условиями оказания услуг, политикой, способами использования готового результата и другой важной документацией. А в идеале – согласуйте этот вопрос с юристом.

Ни один из приведенных выше текстов не был передан заказчику, не публиковался в сообществах.

А следующий пост был создан при «сотрудничестве» ИИ и копирайтера.

Максим
CEO & Founder

Бренд: Вкусная жизнь (vk.com/vkusnaialife).

Тема: Промо-пост про тушенку из марала.

Уникальность: 100%

Результат:

Тушенка из марала, бобра или лося порадует вас настоящим вкусом дикой природы! Наша компания гордится, что может предложить эту уникальную продукцию высочайшего качества. Она не только вкусная, но и очень полезна для здоровья. Мясо диких животных, входящее в состав, богато белками, витаминами и минералами, необходимыми организму. Мы используем только самые свежие ингредиенты, а вся продукция проходит строгий контроль качества. Наша тушенка – идеальный вариант, если нужно приготовить горячую еду на пикнике или в походе, или вы просто хотите побаловать семью вкусным домашним ужином. Закажите сейчас и наслаждайтесь продуктом, который наверняка станет вашим любимым!

Выводы

Уникальность ИИ-текстов ближе к 100%. Невысокие показатели у поздравлений – 30.56% (это нормально, так как многие слова повторяются). Но копирайтерам агентства удается даже на таких непростых задачах обеспечивать достойный уровень уникальности. А показатель этот важен для социальных сетей – те же алгоритмы VK учитывают его при ранжировании.

Анастасия
Таргетолог

Касаемо формы подачи информации, она оказалась стилистически нейтральной. С одной стороны это удобно и не вызывает дополнительных сложностей, с другой – скучно. Конечно, в запросе можно указать «расскажи об... весело, грустно, негативно», но если у компании уже есть свой tone of voice, привычный аудитории, ChatGPT может не справиться. Хотя и у нас был удачный эксперимент. Один из текстов для «Вистерры» мы сделали сначала строгим, а затем с юмором, и второй вариант как раз вписался в tone of voice клиента.

Алёна
Аккаунт-менеджер
А вот вычитку юриста нейросеть заменить пока не может. В этом вопросе очень важно брать во внимание все актуальные положения законодательства и другие специфические особенности. А учитывая, что ИИ использует «знания» 2021 года, лучше поручить проверку профессионалу, ведь тексты пишутся для заказчиков, а подводить их нельзя.

Максим
CEO & Founder

Итоги-итоги

Да, нейросеть способна формировать неплохие тексты. Да, они получаются уникальными и, в целом, вполне читабельными. Да, нейросети открывают новые возможности для экономии времени. Но это не значит, что можно сразу отказаться от «ручного» труда копирайтера или корректора. Каким бы «всевидящим» ни был искусственный интеллект, он несовершенен (по крайней мере, пока). Человек все равно должен «страховать» нейросеть.

Кроме того, учитывайте, что любая информация, которую вы отправляете в чат-бот, и результаты, сгенерированные ИИ, не являются приватными. Иными словами, о конфиденциальности речь не идет. Система даже предупреждает об этом при входе.

Кстати, помимо ChatGPT, существуют сервисы Dall-E, Midjourney и Stable Diffusion, которые способны справиться с задачами графического дизайнера. Но это уже тема для нового эксперимента и отдельного материала.

Уже сейчас некоторые компании используют ИИ. Причем даже глобальные. Буквально на днях Coca-Cola заявила, что частично заменит дизайнеров и копирайтеров нейросетями. И в качестве «помощников» были выбраны Dall-E (изображения) и ChatGPT (тексты). Нам осталось только подождать и понаблюдать, что из этого выйдет.

Ну, а мы в агентстве Admarkus все же продолжим работать по старинке – с настоящими людьми, такими разными и классными. Хотя и будем держать руку на пульсе, следить за новыми технологиями и обозревать их для наших любимых читателей и клиентов.

Максим
CEO & Founder

Встречайте новый стикер – Эдмаркус с реакцией нашего копирайтера на эту новость :)

Устанавливай в Telegram

Пиши в личку, если хочешь напечатанный стикерпак