Как не скатиться в «ежедневных котиков» и «регулярные праздники»
11 января 2024

В этот раз о том, как не скатиться в «ежедневных котиков» и «регулярные праздники». Друзья, поделимся с вами своей болью. А может, и не только нашей.

Далеко не в каждом агентстве в штате есть криэйтор. Для многих абсолютно нормально, когда идеи для постов генерит дизайнер или аккаунт-менеджер, а иногда и вовсе вся команда. Не будем рассказывать, как это часто выбивает из колеи тех, кто занимается не совсем своей работой.

В идеальной вселенной контент-план составляет отдельный специалист! В этом случае можно надеяться на то, что темы будут максимально релевантные, интересные и вовлекающие. Ну, и правки не прилетят.

Вообще, увидеть дефицит идей, и, как следствие, даже кадров, в агентстве (том или ином) очень просто – заходим в сообщество бренда, а там – наповал поздравления со всевозможными праздниками. Это такое читерство. Нет клёвых идей – смотрим в календарь инфоповодов. Не делайте так, пожалуйста.

Максим
CEO & Founder

В случае с нашим агентством – все крайне строго. Мы разрешаем создавать посты только для поздравлений с самыми значимыми праздниками, а их не так много (Новый год, Рождество, День рождения компании и пр.), а также парочкой тех, которые отмечает конкретный клиент, важные для него и его аудитории. Из примеров – День работника пищевой промышленности для бренда, выпускающего «молочку».

Статика

В формате анимации



Неплохим тоном в Admarkus считается сделать связку с клёвым праздником (может быть, даже милым или смешным), в рамках именно текстовой подводки, в идеале. Начать пост с того, что сегодня, в День любителей сыра (допустим), мы делимся с вами необычными рецептами.

Совместили инфографику и один из праздников – Всемирный день туризма.

Катерина
Арт-директор

В качестве открытки может быть и фотография, а связка с праздником в тексте.

Катерина
Арт-директор

Пик удовольствия – праздник + ER. Действия аудитории должны подчёркивать суть инфоповода. К примеру, в День поцелуев мы делаем пост, в рамках которого не кричим на всех крупными буквами «С праздником – сегодня День поцелуев» (что очень важно – не тратим сам визуал, креатив на этот инфоповод), а аккуратно подводим к тому, что сегодня праздник. А дальше – предлагаем поделиться в комментариях фото поцелуя или признаться близкому человеку в любви с отметкой в комментах. В самом визуале делаем акцент на продукте, бренде. Вот так куда более приятно и эффективно.

Алёна
Аккаунт-менеджер

Праздник + вовлечение аудитории

Следующий конкурс не только эффективно вовлёк аудиторию в комментарии и повысил ER-сообщества, но также вызвал много трогательных эмоций.

Каждый участник написал записку со словами поддержки для своего ребёнка, сфотографировал её и отправил снимок нам. А затем положил её в рюкзак или школьный дневник. Также отметил в комментариях знакомых родителей школьников, что обеспечило вирусный эффект.

Круто? Конечно!


Здесь сделали связку конкурса с нестандартным, но очень весёлым праздником – Всемирным днём ниндзя. Дети и взрослые активно шерили проект и делились фотографиями в праздничных нарядах (обязательно перейдите в комментарии к посту).


Что делают все школьники после начала учебного года? Правильно – пишут сочинение «Как я провел лето». Мы не смогли пройти мимо этого инфоповода, и запустили ещё один конкурс с нестандартной механикой, ориентированный на взрослых и детей.


А что такое «счастье»? Своими мыслями, по случаю празднования Международного дня счастья, поделились участники сообщества «Зум Зум»!


Пропустить День рождения компании, бренда тоже нельзя. Но не забываем про креативную подачу и упаковку.

Итог. Календарь инфоповодов –это все же хорошо (может, и мы начнём делиться им здесь, как и множество других команд). Однако использовать его нужно аккуратно, не расходуя попусту посты, которые покупает заказчик.

Максим
CEO & Founder