Как правильно начать работу с клиентом в SMM?
4 декабря 2018

В нашей команде за 5 лет практики в сфере SMM накопилось очень много разных компетенций, которыми мы готовы поделиться с нашей аудиторией (пока упаковываем очередной кейс).

Каждый совет – это результат многочисленных встреч и диалогов с клиентами. Для нас встреча, это некая форма менторства, особенно если на ней присутствует топ-менеджмент. Всегда интересен опыт людей, которые прошли свой уникальный путь и добились высоких результатов.

Рекомендуем прочитать их вдумчиво: возможно, вы что-то упускаете.

Я помню свою первую встречу с крупным клиентом. Незнакомый кабинет с благодарственными письмами от губернатора и винтажной мебелью, красивая секретарша, очередь из подрядчиков с робкими голосами. Волнение, конечно, было. Да и ночь была бессонной, прокручивал разные сценарии. Одна из следующих встреч была тоже «интересной». Мы с программистом приехали в 04:00 утра в офис (комфортное для заказчика время, из Нью-Йорка), чтобы созвониться по «Скайпу», но про нас просто забыли.

Максим
CEO & Founder

Этап 0

Интернет-маркетинг отличается от других видов услуг большим разбегом цен. Многое зависит от команды, её местонахождения, уровня компетенций, себестоимостей и другого. Цены резко повышаются в тех агентствах, которые находятся ближе к Москве или Питеру, другим крупным городам.

Максим
CEO & Founder

Поверьте, вы не «умнее» клиента. Не стоит разбрасываться профессиональными жаргонами, например CPL, CPV, «залился с оптимизаций за деп» и другие. Беседа должна быть комфортной.

Анастасия
Таргетолог

В нашей нише отделы продаж существуют, но команды, которых любят клиенты, часто в этом направлении не нуждаются (заказчики просто остаются на длительный срок). Мы редко встречали стабильные и эффективно работающие отделы продаж в нашем сегменте. Чаще это просто обработка входящего трафика.

Максим
CEO & Founder

Часто компромисс находится после десятка итераций. Сплотите максимально на этот период продакшн агентства. Купите конфетки, вкусный кофе. Ребятам будет непросто. Нужна поддержка.

Алина
Арт-директор