Обращение к клиентам, читателям блога. Covid-19.
20 марта 2020

Всего за несколько недель мир изменился.

И продолжает меняться под влиянием непростой эпидемиологической ситуации на планете. Но одно остается прежним – люди продолжают покупать и пользоваться социальными сетями.

Несмотря на то, что сегодня рынок непредсказуем, и невозможно предугадать, каким будет завтрашний день, можно сказать точно – интернет как канал коммуникации еще никогда не имел такого влияния, которое он приобретает в период текущего кризиса, затронувшего десятки стран, в том числе и Россию. И хотя уже долгое время интернет-каналы продвижения занимают лидирующие позиции по объемам (обязательно прочитайте материал admarkus.com/news/164/), сейчас они могут показать рекордные результаты, и этот момент войдет в историю, как пик проникновения социальных сетей в деловую, социальную и культурную сферы жизни общества.

Максим
CEO & Founder

Ситуация складывается таким образом, что в ближайшее время вовлеченность аудитории в социальные сети многократно возрастет. Многим людям, которые проводили минимальное количество времени в интернете, предстоит научиться выстраивать удаленное взаимодействие с работодателями, клиентами и партнерами, посредством популярных площадок. Это приведет к расширению влияния «онлайна» на различные области.

Мы считаем, что сегодня крайне важно не только сохранить каналы, позволяющие удаленно коммуницировать с аудиторией, но и сделать на них акцент. В условиях ограничения перемещений и сокращения количества вариантов для проведения досуга, люди будут гораздо больше времени проводить в интернете, в частности, в социальных сетях, что приведет к росту вовлеченности. Увеличится не только количество контактов (охваты), но и длительность контактов, что также является важным KPI.

Дарья
Project Manager

Как мы отметили ранее, люди не перестанут покупать.

Именно поэтому, в нынешних реалиях ни в коем случае нельзя поддаваться всеобщей панике. Сейчас как раз тот момент, когда взаимодействие с аудиторией будет наиболее эффективно, и следует по максимуму использовать такую возможность.

Команда Admarkus продолжает работу в стандартном режиме – мы все так же ставим в приоритет потребности клиентов, закрываем все поставленные задачи, обеспечиваем оперативную обратную связь и поддерживаем высокий уровень сервиса. Мы всегда на связи, и готовы помочь вам!

Рекомендуем оцифровывать свои бизнес-процессы. Наши клиенты уже оценили коммуникацию между командой Admarkus и своими отделами. Мы активно используем Trello, CRM, ЭЦП, облачные хранилища, чаты и другие удобные инструменты.

Максим
CEO & Founder

Ну и, конечно же, не стоит забывать, что главное – это здоровье! Поэтому хотим напомнить основные меры профилактики, рекомендованные ВОЗ.

Ну а наша команда советует сохранять позитивный настрой! Кидайте друзьям и коллегам крутые мемчики, забавные стикеросы, веселые шутейки и зажигательные видосы, ставьте лайки, заводите новые знакомства в сети! Ну а если от новостей по ТВ начнут «дрожать коленки» – оберните это в свою пользу, и примите участие в крутом танцевальном челлендже этой весны (#unovisionchallenge)!

Будьте здоровы!