SMM для воды «Легенда жизни»
26 июня 2020

Еще два десятилетия назад люди в нашей стране пили только водопроводную воду, а уже сегодня сложно представить современный офис или квартиру без кулера. На работе он становится неформальным «местом встречи», где обсуждаются самые интересные новости, а дома – «источником», помогающим всем членам семьи утолить жажду. Ну а бутылочки с водой давно стали нашими постоянными спутниками.

Россия является одной из немногих стран мира, где люди не сталкиваются с дефицитом пресной воды, но чаще всего качество жидкости, бегущей из кранов, оставляет желать лучшего.

Идея, которая легла в основу создания бренда «Легенда Жизни», весьма проста – забота о здоровье каждого человека с первого дня жизни, производя и доставляя полезную питьевую воду. Именно к этой цели стремится «Барнаульская водяная компания» – наш замечательный клиент, о работе с которым мы хотим рассказать сегодня.

Всё же культура потребления бутилированной воды в России только развивается. К примеру, если в Западной Европе человек в среднем выпивает 122 литра в год, а в Восточной Европе – 56 литров, то в нашей стране этот показатель гораздо скромнее – всего 34 литра. Какой можно сделать вывод? Мы только встали на путь осознанного потребления чистой полезной воды!

Максим
CEO & Founder

Поставленные цели

Перед командой Admarkus стоит важная цель. Мы не просто продвигаем продукцию «Легенда Жизни» через социальные сети, но и пытаемся рассказать как можно большему числу людей, что чистая вода – основа здоровья!

Задачи:

Присутствие компании в социальных сетях:

Скажем честно, работа над продвижением бренда «Легенда Жизни» стала приятной с первой минуты. И дело не только в крутой команде маркетингового отдела, осознающей важность интернет-продвижения, с членами которой мы понимаем друг друга с полуслова. Каждый день – это вызов. Работа никогда не останавливается, ведь наша задача – придумывать новые интересные, увлекательные способы рассказать потребителям о таком простом, но в то же время жизненно важном продукте, как вода.

Максим
CEO & Founder

Продакшн

Вода – основа жизни. Полезная и чистая вода – основа здорового образа жизни. Эту философию мы вложили в основу контент-стратегии.

Акции

Подписчики сообществ компаний очень любят акции, скидки и выгодные предложения. Об этом свидетельствуют исследования компании Mail.ru Group и наш опыт.

Диаграммы

Фотопроекты

Графический контент важно разбавлять фотографиями, лицами моделей. Наша команда рекомендует использовать аксессуары, цвета которых пересекаются с фирменным стилем бренда.

Инфографика

О пользе воды и других важных вещах можно рассказывать с помощью клевой инфографики. Зрителю гораздо приятнее изучать такой контент. Все иконки, конечно, авторские. Для их реализации подобрали отдельный набор пастельных кистей.

Работа с водой (эффекты брызг, погружения под воду и другое)

Доставка сопутствующих товаров

Работа с key visual (ключевой визуальный образ)

Клиент предоставил нашей команде заготовленные иллюстрации с фирменным мишкой (он прекрасен). Герой встречается в дизайне упаковки и используется при продвижении детской воды «Легенда Жизни». Все образы были нарисованы акварелью (посмотрите какая это красота).

Нам предстояло адаптировать его под посты, «оживить». Также мы восстановили образ в «цифре», ниже показываем этапы работы нашего дизайнера.

Мы просто обожаем создавать сложные посты, а также показывать процессы их разработки. Больше об этом читайте в кейсе «Сашера-Мед».

Просто стильные креативы

Собираются такие макеты из множества отдельных компонентов (фотографий, клипартов), трепетно перерабатываются и компилируются в общую композицию.

Пример создания одного из креативов.

Больше WOW-постов в сообществах «Легенды».

Геймификации, конкурсные проекты

Геймификации

Когда сообщества «Легенды жизни» попали в руки команды, они остро нуждались в новых активных подписчиках и в работе над вовлечением в жизнь групп ранее вступивших. Мы запустили в группе «ВКонтакте» крутую геймификацию с очками, статистикой и другими фичами. Бот начислял баллы за действия, например, лайки, и формировал рейтинг участников. Ниже пример анонса такого проекта.

По какому принципу начисляли баллы?

А чтобы узнать количество заработанных баллов и свою позицию в рейтинге, пользователю достаточно было отправить кодовое слово «Топ» в сообщения группы. Далее бот автоматически выдавал информацию, актуальную на момент подачи запроса. Можете протестировать здесь.

Самые активные подписчики за день и неделю появлялись в обложке сообщества, а лидеры месяца получали ценные призы.

Показатели эффективности

ER (за период работы Admarkus): 1 января 2020 – 25 июня 2020 (176 дней). Увеличение активности (в количестве раз).

Сегодня группы «Легенды жизни» в социальных сетях превратились из обычных представительств компании в «живые» развивающиеся сообщества, которые действительно интересны пользователям. Они продолжают расти и развиваться, а мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

Дарья
Project Manager

Конкурсные проекты

Стабильный рост аудитории сообщества также обеспечивали конкурсные проекты и регулярный «таргет».

Розыгрыши продвигали среди аудиторий, которые активно принимают в них участие, интересуются акциями и скидками. Кроме того, посты с конкурсами размещали в городских сообществах.

UGC-контент

Конкурсы могут генерировать пользовательский контент, а это всегда хорошо.

Как объяснить клиенту, что социальные сети – действительно эффективный инструмент продвижения? Показать результат! Например, помогать выполнять задачи, связанные с увеличением продаж (кроме прочих KPI, которые по умолчанию входят в работу SMM-агентства и должны закрываться на 100%).

Для компании «Легенда жизни» мы организовали непрерывную работу по лидогенерации (заявки от новых клиентов на приобретение товаров компании). Регулярно создавали креативы на основе акций, предоставленных отделом маркетинга. Тестировали различные офферы, пласты ЦА. Проводили работы по оптимизации. Масштабировали лучшие «связки».

Анастасия
Таргетолог

Примеры креативов (сторис для Instagram)

Кроме этого, важно передавать клиенту информацию максимально оперативно, пока запрос «горячий». Для этого мы организовали централизованный сбор лидов с трёх социальных сетей (напомним, «Легенда» представлена в ВКонтакте, Одноклассниках, Instagram) в единую базу, в режиме реального времени, за доли секунд. Данные автоматически загружаются в специальную таблицу и маркируются. Доступ к ней получили представители компании-клиента. Все заявки также автоматически дублируются на электронную почту сотрудника, отвечающего за обработку лидов (запрос → уведомление на почту → звонок → продажа → счастье).

Показатели эффективности

Количество подписчиков на момент публикации кейса и прирост за период работы Admarkus (1 января 2020 – 25 июня 2020). Преимущественно из целевых регионов (Барнаул, Бийск, Новоалтайск).

Общий охват (целевой, 1 января 2020 – 25 июня 2020):

Охват – количество людей, которые хотя бы один раз увидели рекламное сообщение. Этот показатель отражает количество уникальных пользователей. Если человек несколько раз за день зашел на вашу страницу, статистика посчитает его визиты как +1 к охвату. Например, ВКонтакте не засчитывает быстрое проматывание поста в ленте. Пользователь должен задержать внимание на тексте или изображении.

Лиды:

Трафик на сайт:

Срезы за 1 января – 28 ноября (все сообщества):

Вот и все основные моменты, о которых мы хотели рассказать. Но, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому смело переходите в сообщества «Легенды жизни» и взгляните на плоды нашей работы (мы ими очень гордимся). Ну и, напоследок, пришло время открыть главный секрет. Как человек не может жить без воды, так и команда Admarkus не представляет свой день без работы над проектом «Легенда жизни».

Мы вникаем в разные вопросы сферы, отслеживаем интересные инфоповоды, изучаем статьи о результатах крутых исследований, проводим брейнштормы и ищем новые подходы к аудитории. И будем заниматься этим каждый день, чтобы огромная семья «Легенды жизни» продолжала расти.