«Киви» – что за фрукт?
5 июля 2022

Key Visual, KV, «киви» – нестареющая фишка для брендов. Сегодня поговорим о некоторых особенностях этого решения, поделимся нашим опытом и знаниями.

Сразу начнём с примера (это вы любите, мы знаем), а далее по тексту все станет понятнее.

Чуть ниже вам улыбнется главный герой флагманского продукта компании «Квантсервер» – Никитка. Очаровательный веснушчатый персонаж был представлен заказчиком. А уже мы придумали новые интересные образы и отправили Никитку в «путешествия» по разным локациям.

Здесь он в образе работника лаборатории, который был создан нами, как и окружение. Ну, а после появления идеи Никитку бережно отправили на этап анимации. Что получилось, смотрите сами.

А здесь Никитка уже представлен в серии постов в советском стиле, например, в открытках.

Сам герой является неизменным украшением пачки. Ну, вы и так все знаете. Не сомневаемся, что каждый читатель когда-то слопал доброе количество вкусных кукурузных палочек.

А вот Никитка телепортировался в восьмибитный мир игр. Классно же? Жмите на плей и смотрите.

Иногда появляется возможность лучше узнать героя, увидев, например, его руку поближе. Или можем надеть шлем космонавта.

Или искупать в бассейне.

Используем Никитку для интерактивов с целью ER.

И вот уже видим, как Никитка вдохновляет людей на творчество. О UGC в контент-стратегии мы вам рассказывали (важно, полезно, интересно).

Никитка в совсем юном возрасте выглядел так. Вы тоже все прекрасно это помните, друзья. Главное – качество и вкус не изменились, а только улучшились.

Итак. После логотипа и основной цветовой схемы аудитория обращает внимание на главного героя. Дети просят купить «то самое какао с кроликом». А вот девушки вспомнят, возможно, Gigi Hadid, которая представляет косметику Maybelline (или представляла, но ассоциация осталась).

Иными словами, «KV» может регулярно сопровождать оформление упаковки с товаром или появляться в части рекламных кампаний, например, на пачке или в каналах коммуникации (здесь уже на усмотрение маркетологов). Главная задача – создать тесную связь между продуктом и образом (созданным персонажем или существующим человеком), помогая покупателю запоминать товар. От этого зависит, насколько часто продукт будут брать с полки магазина.

Максим
CEO & Founder

Безусловно, работа с реальным человеком дает ряд преимуществ. К примеру, модель может «захватить с собой» личную аудиторию (здесь бы подробнее рассказать про блогеров и амбассадоров, но сегодня не об этом).

Существуют и риски. Если бренд завязан на репутации конкретной персоны, неосторожные поступки и высказывания могут вызвать эффект, обратный желаемому. Конечно, договоры помогают минимизировать проблемы, но не исключают их. В отличие от мультяшного кролика, при «сотрудничестве» с которым рисков почти нет.

Что еще полезно знать? KV выбирается на конкретный период, например, для квартальной РК, или «на постоянку» для самого продукта, бренда (как в случае с Никиткой).

При этом герой может переживать перевоплощения, примерять разные образы и не только. Особенное раздолье для творчества, когда KV заходит в социальные сети, где персонаж в умелых руках начинает жить по-настоящему, меняет облик, настроения, локации, а в результате получается разнообразный и действительно интересный контент.

Максим
CEO & Founder

Важно, чтобы герой был ярким и узнаваемым, совпадал с настроением бренда и ЦА. Если речь о детских товарах – милым, если об автомобильных шинах – сильным, брутальным, вызывающим доверие.

Правильный персонаж гармонично дополнит основную часть айдентики бренда или рекламной кампании – палитру, логотип, шрифты, слоган.

Какие задачи решает KV? Множество. Помогает привлечь внимание, донести нужное настроение до аудитории, повысить уровень доверия и лояльности, а также обеспечивает естественный рост узнаваемости, что в результате положительно сказывается на продажах.

Вот ещё один пример нашей работы, в этот раз для компании «Домашние рецепты».

Все начинается с идеи, эскизов.

Разработка вариантов

Адаптация под рекламные носители.

И вот герой уже обрёл свой уникальный облик.

Отдельный кайф – анимации с персонажем. Вот несколько примеров.

Для «Домашних рецептов» мы разработали ещё одну линейку персонажей – контурных героев в разных ситуациях (часто забавных). Да что рассказывать, просто смотрите пример.

В первой версии этого материала были, кажется, с десяток брендов, которые мы ведём, и множество примеров с героями. Оказалось, что это решение есть почти у каждого заказчика, и очень хотелось показать вам все. Но, увы, получился бы чересчур объемный обзор, поэтому пришлось сократить до двух. Но постепенно мы будем рассказывать и о других проектах, следите!

Подводя итог. KV – классный инструмент, которым мы умело пользуемся. А все описанное выше говорит о важности и эффективности решения. Поэтому тестируйте, оптимизируйте, масштабируйте.

Максим
CEO & Founder

Будем рады помочь с продвижением и вам (оставить заявку на главной странице сайта: https://admarkus.com/, позвонить: +7 (3852) 71-71-56).

Связанные материалы: