Аудитория социальных сетей: кардинальные изменения 2022
12 августа 2022

Компания Mediascope провела исследование для Forbes: активная аудитория Instagram* в России после блокировки сократилась в пять раз, Facebook* — в восемь. Анализ охватил период с января по июль 2022 года.

За эти месяцы аудитория Instagram* снизилась с 37,8 млн. до 10,6 млн. пользователей, с учетом коротких заходов, когда человек запускает приложение, но сразу выходит, поскольку площадка не работает из-за блокировки.

Внимание! Если рассматривать только сессии, продлившиеся дольше 5 минут, аудитория «упала» с 28,9 млн. до 5,5 млн. человек.

Что касается социальной сети Facebook*, число ее пользователей в период с февраля по июль снизилось с 9 млн. до 1,9 млн. И если долгие сессии (более 5 минут) раньше совершали 2,7 млн. человек, то теперь показатель достигает всего 305 тысяч.

При этом социальная сеть ВКонтакте, охватывавшая почти всех интернет-пользователей России, продемонстрировала рост с 46 млн. до 50 млн. человек (с января по июль). Подробнее здесь.

Самый серьезный «плюс» аудитории наблюдается в Telegram. Если в январе им пользовались 25 млн. человек, то в июле этот показатель достиг 41,5 млн. Наибольший прирост был зафиксирован в марте.

Исследование охватило население Российской Федерации в возрасте от 12 лет.

Знаете, мы склонны доверять этим данным. В нашей команде уже сформировалось устойчивое разочарование в попытках возобновления работы с Instagram*. По мнению части специалистов, интеграции с блогерами, посев в пабликах и прочие методы продвижения больше не дают должную эффективность – они не удовлетворяют рекламодателей, так как не соответствуют желаемым результатам. Блокировка площадки и отсутствие таргета – главные аргументы.
Максим
CEO & Founder

Возможно, в будущем что-то изменится. Но на сегодняшний день клиенты Admarkus делают ставку на ВКонтакте и Одноклассники, а наша задача – помогать эффективному продвижению их брендов.

*Социальная сеть, деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена.